Bref aperçu historique de l'Eglise catholique au Rwanda

EGLISE CATHOLIQUE AU RWANDA 


Diocèses : 9
Paroisses : 154
Superficie: 26.338 km2
Population totale: 8.473.336 (recensement national année 2002)
Population totale catholique : 4.279.556 (année 2003)

 

Bref aperçu historique


24 février 1878 : Un Rescrit Pontifical fonde les missions de l’Afrique Equatoriale (Missions du Nyanza et du Tanganyika) et les confie à la Société des Missionnaires d’Afrique (Pères Blancs) fondée par le Cardinal LAVIGERIE en 1868.

En 1894 : Création du vicariat apostolique du Victoria Nyanza Méridional (issu du démembrement du pro-vicariat du Victoria-Nyanza). Le Rwanda fait partie de ce nouveau vicariat confié à Mgr LIVINHAC jusqu’en1899 puis à Mgr HIRTH.

Le 12 novembre 1897 : Création, par Mgr HIRTH, de la mission de Katoke (Tanzanie) comme avant-poste vers le Rwanda.

Le 15 septembre 1899 : La caravane missionnaire destinée au Rwanda quitte Kamoga (Bukumbi / Tanzanie), résidence du Vicaire Apostolique.

Le 2 février 1900 : Mgr HIRTH, les Pères BRARD et Paul BARTHELEMY ainsi que le Frère ANSELME, des Pères Blancs, se présentent à la Cour du Mwami Yuhi MUSINGA.

Le 8 février 1990 : Fondation de la première mission à SAVE. D’autres fondations sont faites à ZAZA (1/1/1902), à Nyundo (4/4/1902), à Rwaza (20/11/1903), à Mibirizi (20/12/1903) et à Kabgayi (1906).

En 1903, 49 premiers baptêmes à Save ; en 1907, premier catéchisme imprimé au Rwanda et en 1909, arrivée des premières religieuses (Sœurs Blanches).

En 1910, le Rwanda a ses tout premiers Grands Séminaristes, entrés depuis 1904 au Petit Séminaire vicariat de Rubia (Ihangiro/Tanzanie) en transitant par Kagondo/Tanzanie.

Le 12 décembre 1912, démembrement du Victoria-Nyanza Méridional

En 1913, rapatriement de tous les Séminaristes rwandais de Rubia pour s’établir à Kabgayi après une escale d’une année scolaire à Kansi (Nyaruhengeri-Butare). Fondation de la Congrégation des Sœurs BENEBIKIRA par Mgr Joseph HIRTH.

En Juillet 1917, une Loi du Roi Yuhi V MUSINGA accorde la liberté de religion.

Le 7 octobre 1917, ordination, à Kabgayi, de deux premiers prêtres rwandais : Balthazar GAFUKU (Zaza) et Donat REBERAHO (Save).

En 1919, la Mission de Murunda est confiée aux prêtres indigènes (GAFUKU, REBERAHO) et Frère Oswald des Frères Joséphites.

En 1925, Jubilé d’Argent de l’Eglise au Rwanda.

Le 25 mars 1919, profession religieuse dans la Congrégation des BENEBIKIRA de Sœur YOHANA, première religieuse rwandaise. Le noviciat de la Congrégation est transféré de Rwaza à Save.

Le 25 avril 1922 : Le Pape Pie XI scinde le Vicariat Apostolique du Kivu en deux Vicariats Apostoliques : le Vicariat d’Urundi confié à Mgr GORJU, et le Vicariat du Rwanda, confié à Mgr Léon CLASSE.

En 1928 : Arrivée des Frères de la Charité de Gand et la Fondation du Groupe scolaire de Butare.

En octobre 1929, Mgr CLASSE fait aboutir le projet de la fondation des BAYOZEFITI (Frères Joséphites), déjà initié par Mgr Hirth en 1912.

Le 1er septembre 1933, publication du premier journal catholique IKINYAMATEKA qui prendra plus tard le nom de KINYAMATEKA. C’est l’aînée de toutes les publications périodiques du pays.

En 1936, transfert du Grand Séminaire de Kabgayi à Nyakibanda.

Le 19 mars 1943, sacre de Mgr Laurent DEPRIMOZ, coadjuteur de Mgr CLASSE. Il avait été nommé le 12 janvier 1943.

Le 17 octobre 1943, baptême du roi MUTARA III RUDAHIGWA après un long catéchuménat de 14 ans.

Le 31 janvier 1945, décès, à Bujumbura, de S.E. Mgr CLASSE ; Mgr DEPRIMOZ devient Vicaire Apostolique du Rwanda.

Le 27 octobre 1946, le Mwami consacre le Rwanda au Christ Roi, à Nyanza/Butare.

En 1950, Synode à Kabgayi préparé depuis 1945 par Mgr DEPRIMOZ. Célébration à Butare du Jubilé de 50 ans de l’implantation du Christianisme au Rwanda.Il y avait alors 40 missions.

Le 14 janvier 1952, le Pape Pie XII érige le vicariat Apostolique de Nyundo confié à Mgr Aloys BIGIRUMWAMI, premier Evêque noir de l’Afrique belge, qui sera sacré à Kabgayi le 1er juin 1952.

En 1952 : Arrivée des premiers auxiliaires laïques.

Le 19 décembre 1955, le R.P. André PERRAUDIN, Recteur du Grand Séminaire de Nyakibanda, est nommé Vicaire Apostolique de Kabgayi.

Le 25 mars 1956 : Consécration à Kabgayi de S.E. Mgr PERRAUDIN, comme Evêque du Vicariat Apostolique de Kabgayi. S.E. Mgr Aloys BIGIRUMWAMI est le consécrateur principal.

24 avril 1956 : L’Abbé Raphaël SEKAMONYO fonde l’Association des ABIZERAMARIYA à Gisagara (Butare).

Du 26-28 avril 1959, Session Synodale à Nyakibanda pour le Vicariat Apostolique de Kabgayi.

Le 10 novembre 1959, par la Constitution Apostolique « Cum parvulum sinapis », le Pape Jean XXIII érige la hiérarchie ecclésiastique au Rwanda ; Kabgayi devient archevêché et Nyundo évêché suffragant.

Le 1er mai 1960, exécution du décret pontifical par Mgr MOJAISKY-PERELLI et imposition du pallium à Mgr André PERRAUDIN à Kabgayi.

Du 20 décembre 1960, création du nouveau diocèse de Ruhengeri avec des territoires provenant du Diocèse de Nyundo et de l’Archidiocèse de Kabgayi. Ce Diocèse est confié à S.E. Mgr Bernard MANYURANE, décédé à Rome avant son sacre le 8 mai 1961.

Le 28 mai 1961, Mgr PERRAUDIN, Administrateur du Diocèse de Ruhengeri, exécute le décret pontifical d’érection de ce Diocèse.

Le 21 août 1961 : Nomination de Mgr Joseph SIBOMANA au siège de Ruhengeri ; ordination par Mgr Perrelli MOJAISKY le 3 décembre 1961.

En mars 1961, la direction du Grand Séminaire passe des Pères Blancs au Clergé autochtone.

Le 11 septembre 1961, création du Diocèse de Butare (Astrida) et exécution du décret pontifical créant le Diocèse Le 5 Janvier 1962. Mgr Jean Baptiste GAHAMANYI est nommé premier Evêque et ordonné le 6 janvier 1962.

En 1963, fondation de l’Université Nationale du Rwanda par les Pères Dominicains. Ils en assureront la direction jusqu’en 1974.

Le 6 juin 1964, décret érigeant la Nonciature Apostolique au Rwanda et le 6 août 1964, Mgr Vito ROBERTI présente ses lettres de créance au Président de la République.

En 1967 : Jubilé de 50 ans de sacerdoce au Rwanda.

Le 5 septembre 1968, création du Diocèse de Kibungo et Mgr SIBOMANA Joseph est transféré du siège de Ruhengeri à celui du nouveau Diocèse. Mgr Phocas NIKWIGIZE est nommé Evêque au siège de Ruhengeri. Son ordination épiscopale eu lieu le 30 novembre 1968.

Le 31 mars 1973, Mgr Aloys BIGIRUMWAMI présente sa démission à la charge du Diocèse de Nyundo et Mgr Vincent NSENGIYUMVA (tué en 1994) est nommé nouvel Evêque, le 12 janvier 1974.

En 1975 : Jubilé à Butare de 75 ans de l’Eglise Catholique au Rwanda.

Le 3 mai 1976, Sa Sainteté le Pape Paul VI érige l’archidiocèse métropolitain de Kigali. Mgr Vincent NSENGIYUMVA (tué en 1994) Evêque de Nyundo, est nommé Archevêque métropolitain. Le 20.6.1976, il reçoit le pallium des mains du Cardinal Angelo ROSSI. Le siège archiépiscopal de Kabgayi devient siège épiscopal et Mgr André PERRAUDIN en est archevêque – évêque.

Le 27 mars 1977, ordination épiscopale de Mgr Wenceslas KALIBUSHI, comme Evêque de Nyundo.

Le 6 juin 1980 : L’Assemblée Episcopale du Rwanda devient Conférence Episcopale du Rwanda.

En octobre 1980, ouverture de l’Année Propédeutique du Grand Séminaire de Rutongo.

Le 5 novembre 1981 : Erection de deux nouveaux diocèses : Byumba et Cyangugu. Byumba est confié à Mgr Joseph RUZINDANA (tué en 1994) et Cyangugu à Mgr Thaddée NTIHINYURWA (actuellement Archevêque de Kigali). Les ordinations épiscopales respectives ont eu lieu : le 17 janvier 1982 pour Mgr Joseph RUZINDANA et le 24 janvier 1982 pour Mgr Thaddée NTIHINYURWA.

Le 28/11/1987, Mgr Thaddée NSENGIYUMVA (tué en 1994) est nommé Evêque Coadjuteur de Kabgayi. Ordonné le 31 janvier 1988, il prit possession canonique du Diocèse le 7 octobre 1989.

Le 15 août 1988, proclamation du culte marial à Kibeho par Mgr J. B. GAHAMANYI.

Le 4 novembre 1989, ouverture du Grand Séminaire Philosophicum de Kabgayi.

Le 15 mai 1990 : Publication de la Bible en Kinyarwanda, «BIBILIYA NTAGATIFU».

7- 9 septembre 1990, visite au Rwanda du Souverain Pontife, le Pape Jean-Paul II. Ordination à cette occasion de 22 prêtres à Mbare (Kabgayi), le 8 septembre 1990.

Le 30 mars 1992, le Pape JEAN PAUL II érige le Diocèse de Gikongoro et Mgr Augustin MISAGO est nommé premier Evêque. Il fut ordonné évêque par Son Eminence le Cardinal Jozef TOMKO, le 28 juin 1992 à Gikongoro.

A la même date du 30 mars 1992, Mgr Frédéric RUBWEJANGA est nommé Evêque de Kibungo, succédant ainsi à Mgr Joseph SIBOMANA, démissionnaire. Son ordination épiscopale par Son Eminence le cardinal Jozef TOMKO, eut lieu à Kibungo le 5 Juillet 1992.

Le 1er avril 1992, décret de promulgation de l’édition typique du Missel Romain traduit en Kinyarwanda.

Le 22 octobre 1992, la Cathédrale de Kabgayi, dédiée à l’Immaculée Conception, est élevée au rang de Basilique Mineure par la Congrégation pour le Culte Divin et la Discipline des Sacrements.

Le 8 décembre 1992, célébration à Kabgayi du 75e anniversaire du sacerdoce au Rwanda.

En Mai 1993, visite du Cardinal Roger ETCHEGARAY, Président du Conseil Pontifical Justice et Paix et envoyé du Pape comme « messager de paix et d’espérance ».

Le 6 avril 1994, assassinat du Président Juvénal HABYARIMANA. Un carnage-génocide s’en suit et emporte des milliers de personnes parmi lesquelles on déplore plus d’une centaine de prêtres et plus d’une centaine de religieux (ses).

Le 5 juin 1994 : Massacre de 3 Evêques à Gakurazo / Byimana, au noviciat des Frères Joséphites :

Mgr NSENGIYUMVA Vincent, Archevêque de Kigali.
Mgr NSENGIYUMVA Thaddée, Evêque de Kabgayi et Président de la C.EP.R.
Mgr RUZINDANA Joseph, Evêque de Byumba.

En débandade, le clergé des diocèses concernés s’organise, désigne comme Administrateurs diocésains les Abbés Jean-Baptiste RUGENGAMANZI (Kigali), André SIBOMANA (Kabgayi) et Jean Berchmans TURIKUBWIGENGE (Byumba).

En Juin 1994, 2e Visite du Cardinal ETCHEGARAY, délégué du Saint- Père.

Le 13 juillet 1994, nomination par le Saint-Siège du Père Henri HOSER, comme Visiteur Apostolique au Rwanda.

Du 2-5 septembre 1994, la C.EP.R tient, à Butare, sa première réunion d’après-guerre et décide la réouverture des Grands et Petits Séminaires.

Le 11 novembre 1994, le Saint-Siège nomme 4 Administrateurs Apostoliques au Rwanda :

- Mgr Jean Baptiste GAHAMANYI à Gikongoro, pour remplacer temporairement l’évêque, parti en Europe pour soins médicaux,
- Mgr Frédéric RUBWEJANGA à Byumba,
- L’Abbé André SIBOMANA à Kabgayi,
- Le Père Antonio MARTINEZ à Ruhengeri, pour remplacer l’évêque en exil au Zaïre depuis juillet 1994

Du 20 au 26 novembre 1994, une délégation de l’AMECEA visite l’Eglise du Rwanda.

En Janvier 1995, la C.EP.R présente ses préoccupations aux autorités rwandaises. Publication des priorités pastorales pour la période de l’après-guerre.

25 mars 1995, nomination du nouveau Nonce Apostolique, S.E. Mgr Janusz JULIUSZ.

Le 6 janvier 1996, démission de Mgr PHOCAS NIKWIGIZE Evêque de Ruhengeri en exil à Goma - Zaïre.

Du 18-23 mars 1996, visite au Rwanda de Mgr Paul Joseph CORDES, Président de COR UNUM. Il est porteur du message du Pape Jean Paul II à l’Eglise du Rwanda.

Le 25 mars 1996, nomination par le Saint-Siège de :

- Mgr Thaddée NTIHINYURWA, Archevêque de Kigali. L’Archevêque Thaddée est nommé Administrateur Apostolique de Cyangugu
- Abbé Anastase MUTABAZI, Evêque de Kabgayi
- Abbé Servilien NZAKAMWITA, Evêque de Byumba

Le 8 avril 1996, S.E. Mgr Thaddée NTIHINYURWA, prend possession canonique du siège archiépiscopal de Kigali.

Le 25 mai 1996, ordination épiscopale à Kabgayi de S.E. Mgr Anastase MUTABAZI, 6e Evêque de ce Diocèse. Sa devise est Pax in Christo.

Le 2 juin 1996, ordination épiscopale à Byumba de S.E. Mgr Servilien NZAKAMWITA, 2e Evêque de Byumba. Sa devise est Fiat voluntas tua.

Le 6 juin 1996, une délégation de l’Eglise Catholique rencontre les représentants de l’Etat pour traiter de la question des églises en passe de devenir les monuments commémoratifs du génocide.

Le 29 juin 1996, Mgr Thaddée NTIHINYURWA reçoit à Rome le pallium des mains du Saint-Père, le Pape Jean Paul II.

Le 24 novembre 1996, célébration à Nyanza du Jubilé de 50 ans de consécration du Rwanda au Christ-Roi et lancement des préparatifs du double Jubilé de l’An 2000 et du Centenaire de l’Evangélisation du Rwanda.

Le 30 novembre 1996, de retour de Goma, Mgr Phocas NIKWIGIZE, Evêque émérite de Ruhengeri, disparaît à la frontière entre l’ex-Zaïre et le Rwanda. Il fêtait ce jour-là le 28e anniversaire de son ordination épiscopale.

Le 18 janvier 1997, nomination par le Saint-Père de :

- Père Alexis HABIYAMBERE, Jésuite, Evêque de Nyundo.
- Abbé Philippe RUKAMBA, Evêque de Butare.
- Abbé Jean Damascène BIMENYIMANA, Evêque de Cyangugu.

Ordinations épiscopales :

- S.E. Mgr Jean Damascène BIMENYIMANA, le 16 mars 1997.
- S.E. Mgr Alexis HABIYAMBERE, le 22 mars 1997.
- S.E. Mgr Philippe RUKAMBA, le 12 avril 1997.

Le 8 mai 1998, nomination par le Saint-Père Jean-Paul II de l’Abbé Kizito BAHUJIMIHIGO, comme Evêque de Ruhengeri et ordonné le 27 juin 1998.

Le 8 février 2000, à Save (Butare), inauguration de l’année du Jubilé, Centenaire de l’Evangélisation du Rwanda. Célébrations successives du Jubilé de la Vie Consacrée ; du Jubile du Sacerdoce ; du Jubilé de la Jeunesse et du Jubilé de la Famille.

Le 8 février 2001, à Kigali au stade national Amahoro, clôture de l’année jubilaire.

Le 29 juin 2001, à la Cathédrale de Gikongoro, reconnaissance solennelle par l’Evêque de Gikongoro des apparitions de la Vierge Marie, à Kibeho.

Le 10 décembre 2004, démission de S.E. Mgr Anastase MUTABAZI de la charge épiscopale au Siège de Kabgayi et envoi en mission à Rome.

Le 21 janvier 2006 : Nomination par sa Sainteté le Pape Benoît XVI de Mgr Smaragde MBONYINTEGE, recteur du Grand Séminaire de Nyakibanda, comme évêque de Kabgayi.

Le 26 mars 2006 : Ordination épiscopale, à Kabgayi, de S.E. Mgr Smaragde MBONYINTEGE.

Le 28 août 2007 : Le Saint-Père Benoît XVI accepte la démission présenté par S.E. Mgr Frédéric RUBWEJANGA, 2ème évêque de Kibungo. Transfert de S.E. Mgr Kizito BAHUJIMIHIGO du siège épiscopal de Ruhengeri à celui de Kibungo. Mgr Kizito est nommé Administrateur Apostolique de Ruhengeri.

Le 28 octobre 2007: Prise de possession canonique du diocèse de Kibungo par Mgr Kizito BAHUJIMIHIGO

 

Source: http://www.eglisecatholiquerwanda.org

 


24 Kanama 2014: Icyumweru cya 21 mu byumweru bisanzwe

         AMASOMO:
Iz 22, 19-23abr /> Rom 11, 33-36
 Mt 16, 13-20


«Wowe uri Kristu, Umwana w'Imana Nzima. »